ГлавнаяСобор сегодняВзгляд изнутриЗагадки золотых куполов

Загадки золотых куполов

Купол  (итал. Cupola – купола, свод, от лат. cupula, уменьшительное от cupa — бочка) – пространственная, несущая конструкция покрытия, по форме близкая к полусфере или другой поверхности вращения кривой. История куполов началась еще в доисторические времена. Купола стали строить во время римской архитектурной революции, когда их начали возводить при строительстве храмов.

Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы венчают 5 куполов, покрытых сусальным золотом, — один купол возвышается над остальными, символизируя Христа как Главу Церкви, и четырех евангелистов. Золочение куполов является символом вечности, нетления, царственности и небесной славы. Недаром одним из даров, принесенных волхвами младенцу Иисусу, было именно золото. Золотом на Руси покрывали главы храмов, а также храмов, посвященных Спасителю.

Известно, что к 1000-летию Крещения Руси, в конце 80-х гг. XX, купола собора засияли золотом. Центральный купол храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы, как раньше говорили верующие, прямо «горел» на солнце, и как будто от позолоты по асфальту бежала россыпь солнечных «зайчиков». Сейчас же это «свечение» стало постепенно угасать из-за множественных отслоений и утраты сусального золота до обнажения кровли из листовой меди, что можно заметить даже невооруженным глазом…

О создании и сохранении золоченой роскоши города редактор официального сайта Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы побеседовала с мастером-позолотчиком Курочкиным Александром Степановичем.

— Александр Степанович, Вы участвовали в реконструкции собора в конце 80-90 гг. XX в., после которой храм впервые увенчали купола, покрытые золотом. Расскажите, какое золото тогда использовали при возведении куполов Ростовского соборного храма?

— Стоит отметить, что в послевоенные годы и вплоть до 80-х гг. купола были покрыты кровельным железом. Новая страница летописи Ростовского кафедрального собора началась с сияния золотых куполов. В то время золочение производилось листовым, сусальным золотом. Это золото изготавливалось ручной ковкой. Для получения эластичных листов драгоценный материал предварительно отжигали. Известно, что чистым золотом как купола, так и церковную утварь, и храмовую мебель не покрывают. Металл переплавили на 960-ю пробу: в ней содержится 96% чистого золота и по 2% серебра и меди.

— Почему такое золото называют «сусальным»?

«Сусаль» — «лицо», лицевая сторона, поверхность, а по сути — тонкие пластины золота, которыми покрывают поверхность. Толщина сусального золотого листочка — доли микрона, поэтому особенно тщательно готовилась поверхность под покрытие. Любая пылинка могла прорвать сусаль.

— Каким способом было нанесено сусальное золото на купол?

— Основой купола является листовая медь. Известно, что медь — это цветной металл, а у цветных металлов адгезионные свойства ниже, чем у черных. Следующим этапом являлась грунтовка, выравнивающая поверхность, но главная задача грунта — повышение адгезии, то есть сцепления позолоты с поверхностью. После грунтовки проводится окраска, с ее помощью создается фон, а потом краска закрывается лаком. Он призван защитить грунт от проникновения влаги и создать гладкую поверхность. После этого применяется лак мордан, а уже затем — сусальное золото.

— Почему со временем купола потеряли первоначальный вид – сусальное золото облетело, и обнаружилась медь?

— Этому способствовало множество отрицательных факторов. Во-первых, покрытие куполов Ростовского собора прослужило значительно дольше, чем это планировалось и предполагалось квалифицированными специалистами. Во-вторых, негативно сказалась агрессивная внешняя среда. Это суровые зимние вьюги, слишком знойное южное лето, близость трамвайных путей, вороны и голуби, шествующие по куполу и оставляющие свои «метки»… К тому же, золото для покрытия куполов использовалось интерьерное, предназначенное для атрибутов внутреннего убранства храма, но никак не внешнего. Интерьерное золото намного тоньше того традиционного, что используется для покрытия куполов.

— Сейчас реставрация центрального купола Ростовского кафедрального собора перешла в активную стадию — идет демонтаж обшивки. В связи с этим бытует мнение, что купола соборного храма были покрыты очень толстым слоем золота или, например, что это золото можно использовать после реставрации. Так ли это?

— Сусальное золото очень хрупкое, а толщина покрытия составляет доли микрон. Всего 2 грамма драгоценного металла использовалось при покрытии 0,5 квадратного метра купола. Как мною было сказано ранее, это золотое сусальное покрытие прослужило намного дольше, чем планировалось, предполагалось и оценивалось специалистами. Таким образом, износившееся покрытие из драгоценного металла, которое сейчас снимают с центрального купола, давно пришло в негодность и абсолютно не подлежит восстановлению, а также не может использоваться в каких-либо других целях.

Беседовала: Виктория Алтунина