Просфорня

1 марта 2013 г. на подворье Ростовского кафедрального собора состоялось открытие и освящение новой просфорни. Для новой просфорни было закуплено современное оборудование, рассчитанное на значительное увеличение объемов производства. Кроме тестомесов, раскаточных машин и печей, просфорня оснащена современной системой вентиляции и кондиционирования воздуха, что позволило значительно улучшить условия труда.

Высокий уровень качества производимой продукции в просфорне кафедрального собора достигнут благодаря обновлению штата сотрудников и их обучению насельницами Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону. Штат просфорни составляет семь человек.

В настоящее время в соборной просфорне выпекаются как малые, так и большие (в том числе архиерейские) просфоры весом до 600 граммов для собственных нужд, а также для других приходов города, в адрес которых в ближайшее время будет произведена рассылка уведомлений с предложением о выпечке просфор в соответствии с их потребностями.

В связи с увеличенными мощностями и улучшением качества выпекаемой продукции настоятелям храмов г. Ростова-на-Дону и области предлагается воспользоваться услугами просфорни при соборе и, в случае необходимости, обращаться для оформления заказов на выпечку комплектов служебных и малых просфор, а также пасхальных артосов.

Контактные телефоны: 8 (919) 898-20-70 и 8 (988) 545-09-15. Ответственная – Лариса Васильевна Ерёмина.