ГлавнаяСобор сегодняДуховно-просветительский центр имени свт. Димитрия Ростовского

Духовно-просветительский центр имени свт. Димитрия Ростовского

В 2011 г. спектр деятельности Духовно-просветительского центра имени святителя Димитрия Ростовского значительно расширился.
В двухэтажном здании центра, являющемся частью общего храмового комплекса соборного подворья, объединили свои силы кафедральные священнослужители, преподаватели Донской Духовной семинарии и активные миряне. Их цель — духовное воспитание и просвещение, кроме этого они стремятся создать условия для творчества, дискуссий, обучения, проведения лекций и семинаров культурной и религиозной направленности.
Занятия проводятся в трех классах и вместительном конференц-зале, позволяющем организовать беседу или показ видеоматериала значительному количеству прихожан.
Здание центра размещается в историческом центре города в непосредственной близости от транспортной развязки, что позволяет любому ростовчанину без особых трудностей добираться до места занятий.

ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО

ПОНЕДЕЛЬНИК

10.00-17.00 Консультация дежурного священника по вопросам веры и церковной жизни. Беседы с желающими принять Крещение, родителями и восприемниками младенцев, а также с желающими вступить в церковный брак (класс № 3)

18.30 Священная история Ветхого/Нового Завета (Апостольские послания) (конференц-зал). Курс бесед проводит священник Михаил Новинский

19.00 Репетиция Архиерейского хора. Регент: Галина Борисовна Осадчая

ВТОРНИК

18.00 Вторая беседа с готовящимися к Крещению (класс №3). Беседу проводит преподаватель

Донской Духовной семинарии Корниенко Людмила Александровна

18.00 Беседа о православном богослужении (класс № 2). Осмысление обрядов и последований церковных служб (Литургии, Всенощного бдения, молебнов с водоосвящением, панихиды и др.). Проводит священник Сергий Зрянин

СРЕДА

09.00-10.30 Репетиция Детского Архиерейского хора. Регент – Ксения Петровна Колодяжная

11.00-13.00 Встречи и репетиции ансамбля ветеранов труда и пенсионеров «Белые крылья»

13.00-15.00 Встречи и репетиции творческой группы «Утро» (просветительская и социальная деятельность, посещение социальных учреждений, инвалидов, лишенных возможности передвижения)

16.30-18.00 Репетиция детского Архиерейского хора. Регент: Ксения Петровна Колодяжная

18.00 Третья беседа с готовящимися к Крещению (класс № 3 или конференц-зал). Беседу проводит катехизатор Еремеева Ольга Петровна

19.00 Репетиция Архиерейского хора. Регент: Галина Борисовна Осадчая

ЧЕТВЕРГ

16.00-18.00 Репетиция Детского Архиерейского хора. Регент – Ксения Петровна Колодяжная

19.00 Общение в группе «Анонимных алкоголиков» (служба помощи людям, страдающим от алкогольной зависимости) (класс №2).

19.00 Репетиция хора духовенства Донской митрополии (конференц-зал). Регент хора: диакон Владимир Зубрицкий.

ПЯТНИЦА

СУББОТА

10.00-16.00 Консультация дежурного священника по вопросам веры и церковной жизни. Беседы с желающими принять Крещение, родителями и восприемниками младенцев, а также с желающими вступить в церковный брак (класс № 3).

13.00 – 14.00 Консультативный прием юриста (класс № 3).

13.30 Молодежный дискуссионный клуб (конференц-зал). Обсуждение актуальных вопросов современности. С молодыми прихожанами беседует священник Александр Усатов

14.30 Евангельские беседы (конференц-зал). Вместе с прихожанами читает Евангелие священник Александр Усатов

13.40-14.30 Воскресная школа. Церковное пение (класс № 2)

14.40-17.30 Воскресная школа. Изостудия (класс № 1). Преподаватель: Ковалева Ольга Петровна

14.40-17.00 Репетиция Детского Архиерейского хора. Регент: Ксения Петровна Колодяжная

15.30 Курс практического воцерковления (цикл семи бесед о молитве, богослужении, православной иконописи и основах духовной жизни; экскурсия по соборному храму). Беседы проводит священник Александр Усатов (конференц-зал).

ВОСКРЕСЕНИЕ

11.30-12.00 Репетиция детского Архиерейского хора (по договоренности)

11.30-15.40 Занятия в Воскресной школе для детей

12.30 Воскресный катехизис. Курс бесед о вере для желающих глубже познать учение Церкви. Беседу проводит священник Илья Алдошин

14.00 Театральная студия (подростково-юношеская). Руководитель: Евгений Калинин

14.00 Клуб «Вместе». Участие в работе различных проектов Центра, общение. Ответственная: Березина Наталия Николаевна

15.20 Церковнославянский язык. Преподаватель: иеродиакон Рафаил (Митрофанов)

14.30-16.00 Встречи и репетиции творческой группы «Утро»

14.30 Лекции по психологии в контексте проекта «Счастливая семья» (супружеские отношения, детско-родительские отношения, православная психология). Занятия проводит психолог Березина Наталия Николаевна каждое третье воскресение месяца

16.00 Театральная студия для взрослых (конференц-зал, класс №3). Руководитель: Евгений Калинин

18.30 Видеолекторий (конференц-зал). Показ фильмов православной тематики

По воскресениям задать вопрос дежурному священнику можно в соборном храме

с 13.00 до 17.00.

Консультативный прием православного психолога проводится по предварительной записи по телефону: 8 (918)-898-3108

Примечание

• В комнате дежурного священника кафедрального собора проводятся беседы с готовящимися к Крещению или вступлению в церковный брак (Венчанию), а также с крестными и родителями крещаемых младенцев. Обращаться можно ежедневно с 10.00 до 17.00
  • Вечерние беседы не проводятся накануне великих церковных праздников.

«Без знания истории мы не можем строить будущее». Интервью с ключарем Ростовского кафедрального собора иереем Михаилом Новинским, куратором курсов по Ветхому Завету в Духовно-просветительском центре свт. Димитрия Ростовского