ГлавнаяСобор сегодняПошивочная мастерская "Донская ризница"

Пошивочная мастерская "Донская ризница"

При Ростовском кафедральном соборе работает швейная мастерская «Донская Ризница». В мастерской изготавливают: облачение, рясы, подрясники, головные уборы для духовенства, плащаницы, покровцы, иные богослужебные предметы, церковную вышивку. «Донская Ризница» принимает заказы на индивидуальный пошив любых видов церковной одежды для священнослужителей и монашествующих.

Кроме собственно изготовления предметов церковной утвари, ризница будет открыта для посетителей, желающих поближе познакомиться с сокровищами мастерской, с готовой продукцией и процессом организации производства, что представляется важным направлением культурно-просветительской деятельности. Традиционное  церковное швейное искусство, имеющее многовековую историю, станет доступным для понимания жителям города. В числе приоритетных задач развития мастерской «Донская ризница» – знакомство с работой швейной мастерской и проведение специальных мастер-классов для студентов институтов  легкой промышленности г. Ростова и Ростовской  области, с руководством которых уже сегодня заключаются договоры о сотрудничестве.

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, д.58. Контактный телефон: +7  (863) 210 1914.

Специальное интервью с руководителем мастерской - в статье "Как вышивают небеса..."