ГлавнаяНовости собораМитрополит Меркурий: "Сила Креста Господня способна обновить наше естество, нашу жизнь и мысли"

27 сентября 2017 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Кафедрального собора Ростова-на-Дону иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, руководитель духовно-просветительского центра при Ростовском кафедральном соборе протоиерей Александр Усатов, ключарь соборного храма иерей Михаил Новинский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики собора.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Кафедрального собора Ростова-на-Дону под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

За богослужением Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан диакона чтеца Константина Игнатченко.

Проповедь перед Святым Причастием произнес духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский.

За Божественной литургией верующие могли поклониться великой христианской святыне, пребывающей в соборном храме, — ковчегу с частицей Честного Древа Животворящего Креста Господня.

По окончании богослужения владыка митрополит поздравил многочисленных прихожан с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и обратился в архипастырском слове к смыслу Крестных страданий Спасителя: