ГлавнаяНовости реставрацииРабота очередного заседания комиссии была сосредоточена на вопросах реставрации интерьеров, иконастаса, росписей Ростовского кафедрального собора

2  фотографии

7 июня 2017 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил очередное заседание архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии.

Во встрече приняли участие председатель комиссии протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), епархиальный древлехранитель иеромонах Гавриил (Звягинцев), руководитель архитектурно-строительного отдела Ростовской-на-Дону епархии Александр Лазарев, члены архитектурно-искусствоведческой комиссии.

Перед началом обсуждения вопросов повестки дня митрополит Меркурий подчеркнул: «С радостью я отмечаю, что работа комиссии стала проходить при участии очень большого числа специалистов. Это позволяет всем нам двигаться в правильном направлении, находить художественные решения, которые соответствовали бы и духу времени, и канонам церковного искусства».

Работа комиссии была сосредоточена на вопросах реставрации интерьеров, иконастаса, росписей Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Напомним, что специалисты перешли от внешних работ к воссозданию внутреннего убранства соборного храма.

Во второй части встречи участники обратились к вопросам строительства и реставрации храмов Ростовской-на-Дону епархии. Настоятель ростовского прихода св. Екатерины иерей Владимир Осяк представил членам комиссии проект росписи храма, настоятель Николо-Матроновского прихода Батайска иерей Петр Удовенко – макет иконостаса храмового придела в честь св. Матроны Московской.

В рамках работы комиссии также состоялось обсуждение вопросов благоустройства источника св. Серафима Саровского в Ботаническом саду ЮФУ.