ГлавнаяНовости реставрацииНачаты предварительные работы по реконструкции иконостаса кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону

5  фотографий

2-11 июля 2013 г. в Ростовском кафедральном соборе проводятся детальные замеры элементов иконостаса. По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия иконостас главного собора Ростовской области претерпит значительные изменения и улучшения.

В частности, немного увеличится площадь главного алтаря за счет перемещения иконостаса в сторону храма. Верхняя часть кувуклии центрального алтаря, которая повторяет аналогичную конструкцию алтаря храма Христа Спасителя в г. Москве, в верхних ярусах станет меньше, чтобы открыть глазам прихожан настенную роспись.

Для создания проекта реконструкции иконостаса кафедрального собора приглашен главный архитектор ООО «Посад-Изограф» (г. Сергиев Посад) Игорь Медведев. По его словам, декор иконостаса также будет обновлен: отжившие фанерные элементы заменит долговечная сухая древесина элитных пород.

Проектирование займет несколько месяцев, после чего начнутся реставрационные работы. Игорь Медведев впервые работает в ростовском кафедральном соборе, и его мнение о главной архитектурной «изюминке» центрального храма региона звучит весьма любопытно:

«Изюминок» у храма много, — говорит Игорь Борисович, — Но главная: для города Ростова-на-Дону он так же важен, как для Москвы – храм Христа Спасителя. Он организует вокруг себя замечательные маленькие улочки и задает архитектурный тон всему центру города. Он очень нужен городу! Я восхищен!

Алексей Гриценко