ГлавнаяНовости реставрацииНа подворье соборного храма привезены колокола для Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы

5 апреля 2016 года на подворье соборного храма привезены колокола для Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Они отлиты ООО «ИТАЛМАС» в г. Тутаеве Ярославской области. Колокола имеют рельефное оформление внешней поверхности, надписания и иконографические изображения. Весь звукоряд звонницы состоит из 15 колоколов общим весом более 34 тонн.

Для соборного храма это событие является знаковым с исторической точки зрения, так как воссоздан весь первоначальный звукоряд (в том числе и большой 16-ти тонный колокол, существовавший до частичного разрушения колокольни в 1941-1942 гг. во время Великой Отечественной войны).

Это знаменательное событие является очередным пройденным важным этапом на пути воссоздания исторического облика Ростовского кафедрального собора в целом.