ГлавнаяНовости реставрацииЭскизный проект реставрации и приспособления Ростовского кафедрального собора направлен на согласование в областное Министерство культуры

3  фотографии

В середине августа 2013 г. архитектурно-строительный отдел Ростовской-на-Дону епархии официально передал на согласование в Министерство культуры Ростовской области эскизный проект реставрации и приспособления Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Положительное решение или замечания к проекту должны быть даны в течение месяца.

Как сообщил руководитель архитектурно-строительного отдела Ростовской-на-Дону епархии Петр Колобаев, эскизный проект реставрации и приспособления Ростовского кафедрального собора предварительно прошел независимую историко-культурную экспертизу и получил положительное заключение специалистов.

Необходимость согласования проекта с Министерством культуры Ростовской области вызвана тем, что здание Ростовского кафедрального собора является объектом культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения и охраняется государством. Поэтому любые масштабные реставрационные работы подлежат согласованию с Министерством культуры Ростовской области.

По словам Петра Колобаева, наиболее подробно в эскизном проекте прописан I этап реставрации и приспособления Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, а именно – реставрация Западного притвора (центральный вход в собор). Остальные этапы реставрации памятника истории и культуры прописаны в общих чертах.

Как уточнил Петр Колобаев, после согласования эскизного проекта в Министерстве культуры области будет получено отдельное разрешение на производство реставрационных работ. Он также напомнил, что в стадии завершения находится эскизный проект реконструкции иконостаса Ростовского кафедрального собора.

Алексей Гриценко